В ЕС удовлетворены выборами в Украине

В ЕС удовлетворены выборами в Украине

Украинскому народу сейчас нужны мир и стабильность для того, чтобы участвовать в реализации крайне необходимых и далеко идущих реформ - ЕС.

О готовности работать в тесном сотрудничестве с новым президентом Украины заявили в понедельник в совместном коммюнике председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. 

"Принимаем к сведению предварительную оценку БДИПЧ/ОБСЕ о том, что президентские выборы в Украине характеризовались высокой явкой и четкой решимостью со стороны властей провести подлинные выборы в соответствии с международными обязательствами и при уважении основных свобод, несмотря на враждебное окружение и угрозу безопасности в двух восточных регионах страны", - говорится в заявлении руководителей ЕС. 

По их мнению, успешное проведение этих выборов "представляет собой важный шаг к достижению цели деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех украинцев". 

"Мы рассчитываем на сохранение приверженности всех сторон совместному Женевскому заявлению в ходе избирательного процесса и по его завершению и приветствуем заявления Российской Федерации, указывающие, что она будет уважать волю украинского народа и вступит в диалог с новым украинским президентом", - заявили Х.ван Ромпей и Ж.-М.Баррозу. 

Они отметили, что ждут дальнейших шагов в этом направлении, в том числе, что касается разоружения вооруженных групп и деэскалации ситуации на местах. 

"Украинскому народу сейчас нужны мир и стабильность для того, чтобы участвовать в реализации крайне необходимых и далеко идущих реформ. "Круглые столы" национального единства подчеркнули готовность украинцев разных политических взглядов и из разных регионов принять этот вызов", - сказано в коммюнике. 

ЕС готов помогать Украине и рассчитывает на участие в этом других международных партнеров.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]