Государство будет доплачивать за продажу тяжеловесного КРС

Государство будет доплачивать за продажу тяжеловесного КРС

Индивидуальные хозяйства будут получать от государства специальную дотацию в размере 2,5 грн/кг за продажу тяжеловесного КРС.

Индивидуальные хозяйства будут получать от государства специальную дотацию в размере 2,5 грн/кг за продажу тяжеловесного крупного рогатого скота (КРС) на мясоперерабатывающие предприятия, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Сейчас мы завершаем согласование с другими министерствами постановления о компенсации в размере 2,50 грн на кг за сдачу единоличниками тяжеловесного скота", - цитирует пресс-служба главу Минагропрода Николая Присяжнюка. По его словам, дотация позволит остановить сокращение поголовья и объемов производства говядины, а также предотвратить вырезанию маловесового молодняка.

Н. Присяжнюк отметил, что доплата селянам за реализацию тяжеловесной скота является логическим продолжение программы по выплате бюджетной дотации за содержание и сохранение молодняка КРС. "Из-за того, что единоличники, которые сдают скот на перерабатывающие предприятия, не являются плательщиками НДС, перерабатывающие предприятия предлагают им низкую цену.

Поэтому мы решили в дополнение программы бюджетных дотаций на сохранение и содержания КРС предложить населению дополнительную программу компенсации при реализации тяжеловесной скота", - добавил министр. Он также подчеркнул, что таким образом государство учло интересы и сельхозпроизводителя, и перерабатывающего предприятия.