В Киеве организуют более 400 бесплатных велопарковок

В Киеве организуют более 400 бесплатных велопарковок

По приглашению киевских коллег специалисты транспортной инфраструктуры Мюнхена посетили украинскую столицу.

По приглашению киевских коллег специалисты транспортной инфраструктуры Мюнхена посетили украинскую столицу и рассказали о внедрении велотранспортной политики в немецком городе. В рамках семинара "Транспортная система современного города: методы планирования", который состоялся в рамках Европейской недели мобильности, немецкие эксперты поделились опытом организации работы по планированию транспортной системы Мюнхена.

Мартин Шрайнер, глава сектора стратегий и управления мобильностью отдела дорожного движения, рассказал о планировании интегрированной транспортной системы города Мюнхен и управления спросом на автомобильные парковки, а Вигард вон Сассен, координатор проекта популяризации велотранспорта, - о велосипедном городе Мюнхен и разработке плана развития велоинфраструктуры.

Руководитель проекта Европейской комиссии в Украине "Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины" Бернард Семерия ознакомил участников с планом действий относительно городских транспортных систем стран Европейского Союза, законодательными нормами стран ЕС по планированию городских транспортных систем.

В свою очередь, специалисты Киевской городской государственной администрации и представители Группы по реализации Стратегии развития Киева до 2025 года представили подходы в планировании мобильности в Киеве. В частности, текущее состояние дел с развитием программы реализации транспортной компоненты Стратегии, а также планы развития велосипедной инфраструктуры в украинской столице.

"Сегодня киевская власть уделяет значительное внимание организации велосипедного движения. Да, есть программа о внедрении более 17 велосипедных дорожек на основных магистралях, а также обустройство велосипедных трасс в парках и скверах, которую мы уже начинаем внедрять. Кроме того, на всех улицах и автодорогах, которые сейчас капитально ремонтируются, строятся или проектируются, в обязательном порядке предусматривается обустройство велосипедных полос. Вместе с тем, мы организуем более 400 бесплатных велопарковок в городе", - рассказал первый заместитель начальника Главного управления транспорта и связи Иван Шпилевой. Он напомнил, что около месяца назад было открыто велосипедные дорожки на просп. Бажана и на ул. Здолбуновской.