Условия приема в ВУЗы на 2014 год изменены

Условия приема в ВУЗы на 2014 год изменены

Министерство образования и науки Украины утвердило изменения в Условия приема в ВУЗы Украины в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Согласно документу, нынешняя вступительная кампания начнется 11 июля. Прием заявлений от поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования заканчивается в 12.00 часов 1 августа. Прием документов от лиц, которые поступают на основе полного общего среднего образования и должны проходить собеседование, закончится 24 июля.

Собеседования и вступительные экзамены в высших учебных заведениях будут проведены с 25 июля до 1 августа. Абитуриенты, которые будут проходить творческие конкурсы в высших учебных заведениях должны успеть подать документы до 24 июля. Творческие конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 21 июля до 1 августа.

Как информирует пресс-служба, рейтинговый список поступающих, которые поступают на основе базового и полного общего среднего образования, с указанием рекомендованных к зачислению на места государственного заказа, должен быть обнародован высшими учебными заведениями не позднее 12.00 часов 2 августа.

Минобразования информирует, что первый срок выбора поступающими места учебы закончится в 18.00 часов 4 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению станет известен не позднее 12.00 часов 5 августа. Второй срок выбора поступающими места учебы закончится в 18.00 часов 7 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению поступающих обнародуется не позднее 12.00 часов 8 августа, а третий срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18.00 часов 10 августа.

Зачисление поступающих на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования по государственному заказу состоится не позднее 15.00 часов 11 августа, а зачисление за средства физических и юридических лиц не позднее 18 августа.

В этом году абитуриенты будут иметь возможность подать заявление об участии в конкурсном отборе в высшее учебное заведение как в бумажной, так и в электронной форме. Традиционное бумажное заявление должно подаваться поступающим лично.

При поступлении на учебу по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, а также бакалавра, поступающий может подать заявления не более, чем в пять высших учебных заведений и не более, чем на три направления подготовки (на три специальности) в каждом из них.

Заявления, поданные на определенное направление подготовки (специальность) в одно высшее учебное заведение на разные формы обучения, будут считаться фактом подачи одного заявления. В заявлениях, поданных в одно высшее учебное заведение, поступающий должен указать приоритет каждого направления подготовки (специальности).

Министерство также информирует, что абитуриенты смогут воспользоваться сертификатами ЗНО предыдущих лет. Следует отметить, что нынешней особенностью является уменьшение веса школьного аттестата при поступлении в ВУЗ. Максимальный балл аттестата о полном общем среднем образовании будет составлять 60 баллов.

Дополнительные баллы при поступлении получат абитуриенты, которые являются призерами IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук и награжденные дипломами I-ІІІ степеней или поступающие, являющиеся чемпионами и призерами чемпионатов Украины.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]