Четыре наблюдателя ОБСЕ по-прежнему не отпущены на свободу

Четыре наблюдателя ОБСЕ по-прежнему не отпущены на свободу

В ОБСЕ по-прежнему не имеют контакта с четырьмя задержанными на востоке Украины наблюдателями.

Задержанные членами незаконных вооруженных формирований на востоке Украины четыре наблюдателя ОБСЕ по-прежнему не отпущены на свободу, говорится в опубликованном в четверг вечером заявлении организации.

"Четыре наблюдателя, похищенные 26 мая, по-прежнему числятся пропавшими", - отмечается в документе.

Ранее в четверг источник в штабе так называемой самообороны Славянска сообщил "Интерфаксу", что задержанные четверо наблюдателей ОБСЕ могут быть освобождены уже в пятницу.

"Мы их подозреваем в разведдеятельности. Если не подтвердится, завтра же домой поедут", - сказал он.

Ранее в четверг "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил "Интерфаксу", что группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшую два дня назад южнее Донецка, задержали "ополченцы".

Он пояснил, что наблюдатели не арестованы, а лишь задержаны, и в ближайшее время могут быть отпущены на свободу. В.Пономарев высказал предположение, что задержанные наблюдатели могли заниматься разведывательной деятельностью.

"Сейчас разберемся, кто они, куда и зачем ехали, и отпустим", - сказал В.Пономарев.

Ранее ОБСЕ заявила, что потеряла связь с одной из групп миссии наблюдателей, которые работали в Донецкой области. В миссии рассказали, что в состав той группы входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и подданный Дании.

В среду в МИД Украины сообщили, что четверо членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ захвачены пророссийскими активистами в Донецкой области.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ ООН минувшей ночью заявил, что основную ответственность за безопасность наблюдателей ОБСЕ в Украине несет принимающая сторона.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]