Турчинов приобрел военный сертификат

Автор
Турчинов приобрел военный сертификат

Александр Турчинов приобрел военный сертификат, чтобы поддержать украинскую армию.

И.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов посетил отделение ПАО "Ощадбанк Украины", где приобрел казначейские обязательства "Военные" серии В для поддержки армии на сумму 20 тысяч гривен, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу президента.

В интервью журналистам в пятницу руководитель парламента отметил, что в настоящее время эти средства "очень нужны армии". При этом он отметил, что в течение многих лет государство относилось к Вооруженным Силам без "необходимой ответственности и уважения", что привело к "развалу армии и ее системному уничтожению".

Сейчас государство, сказал Председатель Верховной Рады, даже в условиях "страшного кризиса" восстанавливает и финансирует Вооруженные Силы, но этого финансирования недостаточно. В этом контексте А.Турчинов поблагодарил граждан, откликнувшихся на призыв Правительства и руководства страны помочь украинской армии и которые перечислили средства на ее нужды, в том числе, используя СМС-сообщения.

"Мы должны понимать, что для того, чтобы наша армия отвечала мировым требованиям, имела высококачественное оружие, систему защиты, современные системы связи, для этого нужны миллиарды. И я благодарю Ощадбанк, который включился в процесс поддержки войска совместно с Министерством финансов по распространению соответствующих казначейских обязательств", - сказал он.

Турчинов призвал украинцев покупать военные сертификаты, отметив, что они выпущены сроком на два года и являются ценными бумагами, которые защищены государством. Он подчеркнул, что сертификаты выдаются под 7% годовых, и каждые полгода их покупатели смогут получать проценты, а через два года - и всю сумму.

"Я считаю, что это достаточно защищенные вложения", - сказал Турчинов, выразив надежду, что Национальный банк примет меры для полной стабилизации гривны, и Украина выйдет из нынешнего кризиса. По мнению руководителя парламента, эта помощь сегодня выгодна не только Вооруженным Силам, но и тем, кто будет вкладывать деньги в сертификаты. "Это не только патриотическая позиция, но и защищенное размещение денег", - заявил он.

Отвечая на вопрос, Председатель Верховной Рады заявил, что он полностью поддерживает инициативу по "жесткому общественному контролю за использованием средств Вооруженных Сил, которые должны использоваться исключительно для нужд армии, в первую очередь, для защиты военнослужащих". Он сообщил, что и.о. Министра обороны доложил ему о закупке 24 тысяч современных бронежилетов, касок и другого обмундирования.

По словам руководителя парламента, в связи с огромной потребностью в средствах защиты национальные производители наладили их выпуск. "Это чрезвычайно важно, потому что мы не только обеспечиваем армию, мы еще создаем новые рабочие места", - сказал Турчинов. Продажу казначейских обязательств "Военные" серии В "Ощадбанк" начал 21 мая нынешнего года. Средства от их реализации будут направлены на поддержку украинской армии.

"Военные" казначейские обязательства Министерство финансов Украины выпустило на предъявителя в документарной форме номинальной стоимостью одна тысяча гривен, процентной ставкой 7% годовых, уплатой купонов каждые шесть месяцев. Общий объем выпуска этих ценных бумаг составляет сто миллионов гривен со сроком обращения 24 месяца. По информации пресс-службы Сбербанка, на сегодня уже реализовано сертификатов на сумму более четырех миллионов гривен.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]