Маломуж: Есть предпосылки завершить АТО гораздо раньше

Автор
Маломуж: Есть предпосылки завершить АТО гораздо раньше

Николай Маломуж считает, что теперь есть предпосылки завершить антитеррористическую операцию на Донбассе раньше.

Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что теперь есть предпосылки завершить антитеррористическую операцию на Донбассе раньше. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина", комментируя заявления о том, что АТО на Востоке может затянуться на год.

"Сейчас есть предпосылки закончить гораздо раньше (проведение АТО). Если конечно новый Президент сможет с профессиональной командой наладить диалог с элитами Донецка и Луганска. Соответственно профессиональные команды - это СБУ, МВД, Нацгвардия и пограничники", - сказал он, комментируя опасения некоторых экспертов о затягивании АТО на Востоке на год.

И симбиозом этого, по его словам, является как раз решение политической задачи с населением и элитами на Востоке Украины, а профессиональной задачей является решение вопроса связанного с террористами, экстремистами и внешним захватчиком.

"И здесь ситуация и должна сработать в течение 1,5-2 месяца. Это достаточный период, чтобы решить многие проблемы", - уточнил он.

В то же время Н.Маломуж подчеркнул, что когда власть будет распределяться снова по квотам, если силовики будут работать по нынешней схеме, когда штаб не может разобраться с ситуацией и скоординировать свою работу, то АТО может затянуться на годы.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]