Джемилев: Барак Обама заверил, что о Крыме не забудут

Джемилев: Барак Обама заверил, что о Крыме не забудут

Барак Обама заверил лидера крымскотатарского народа в том, что о Крыме не забудет.

Хоть официальная встреча Джемилева и Обамы в Варшаве не состояласть, в разговоре во время ужина, когда американский Президент подошел поздравить с присуждением "Премии Солидарности", он заверил лидера крымскотатарского народа в том, что о Крыме не забудет. Об этом рассказал Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Укринформе.

"Я сказал, что у нас создалось впечатление, что проблема освобождения Крыма отходит на задний план. Напомнил, что на женевском совещании говорили о тех мерах, которые должна сделать Россия - чтобы не посылали террористов, чтобы снизить потенциал конфронтации, - но ни слова не было про Крым. Не означает ли это, что Крым может стать предметом торга и в обмен на то, что Россия не будет дальше продвигаться на материковую часть Украины, про Крым могут забыть?

Он четко сказал: ни в коем случае, пока хоть один квадратный метр, захваченный Россией, не будет освобожден, мы свои санкции не будем прекращать - и он обязательно освободит эту территорию. То же самое чуть позже сказал, подойдя, Джон Керри, который хотел со мной сфотографироваться", - поведал Мустафа Джемилев.

Комментируя свои слова о возможном бунте в окружении Путина, - связанном с усилением санкций, - который бы позволил вернуть Крым, он сослался на прогнозы экспертов. "Некоторые из них предполагают, что, может быть, два-три месяца - и вопрос решится. Более пессимистичные говорят: может быть два-три года. Еще большие пессимисты говорят, что нужно ждать 5-10 лет. Мне, например, нравится первый вариант", - сказал Джемилев.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]