На Майдане требуют досрочных выборов в Верховную Раду Украины

Автор
На Майдане требуют досрочных выборов в Верховную Раду Украины

Совет Майдана желает видеть в Парламенте молодые политические силы Майдана.

Участники Общественного вече на Майдане требуют досрочных выборов в Верховную Раду и срочного назначения даты их проведения. Как передает корреспондент УНИАН, такое требование к новому президенту Украины Петру Порошенко и к действующему парламенту озвучили представители Совета Майдана.

Как отмечали участники вече, Майдан не расходится и не прекращается по многим причинам, и одной из главных является то, что “до сих пор в высшем законодательном органе власти находятся люди, которые 16 января проголосовали за диктаторские законы”, и многие из этих людей не приходят на заседания ВР, не поддерживают реформы.

Майдан подчеркивает, что выборы должны проводиться по пропорциональной системе, а общество должно формировать списки. Также участники вече требуют снижения проходного барьера в Верховную Раду до 3%, "поскольку нынешний барьер не дает возможности попасть в парламент молодым политическим силам, которые рождены Майданом".

Кроме того, среди требований - финансовая прозрачность партий: отчеты перед гражданами об источниках поступления средств и затратах на избирательные кампании перед голосованием.

"Следующее наше требование - это обеспечить надлежащие меры безопасности, чтобы избиратели всех регионов могли выразить свою позицию относительно того, кто должен быть в Верховной Раде. Мы не можем избрать Раду только частью Украины. Донецк, Луганск и Крым должны также избирать своих представителей в Верховную Раду", - отметили участники вече на Майдане.

[news id="1319746" name="Как проходила инаугурация Петра Порошенко (27 фото)" img=""]

[news id="1319113" name="Найдите знакомые места: столица в 60-х годах (127 фото)" img=""]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]