В МВД опровергли заявление Махницкого

Автор
В МВД опровергли заявление Махницкого

В МВД опровергли заявление О.Махницкого о якобы препятствовании следственным действиям ГПУ.

Отдельными Интернет-изданиями распространена информация со ссылкой на заявление исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины Олега Махницкого о направлении, с целью избежания ответственности, работников бывшего специального подразделения "Беркут" для участия в антитеррористических мероприятиях на территориях Донецкой и Луганской областей. Указанная информация не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, передает УНН.

"В соответствии с распоряжениями руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, в соответствии с требованиями Закона Украины "О борьбе с терроризмом", Министерством внутренних дел в районы проведения антитеррористических мероприятий в восточных регионах страны были выделены необходимые силы и средства.

В связи с обострением и дальнейшей эскалацией ситуации, непосредственно обусловленной активизацией силового противостояния со стороны сепаратистов и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, принято решение привлекать к выполнению задач в районах антитеррористических операций личный состав специальных подразделений милиции, одной из задач которых, в соответствии с ведомственными нормативно-правовым актом, является прекращение деятельности непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (групп), а также мероприятий, связанных с прекращением террористической деятельности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время к выполнению задач по противодействию терроризму на территориях Донецкой и Луганской областей привлечены практически все специальные подразделения, сформированные на базе бывшего спецподразделения "Беркут".

"Работники этих подразделений с мужеством и честью, не щадя своей жизни, находятся на передовой сил антитеррористической операции, ведут упорную и активную борьбу с враждебными элементами.

Мы уже имеем первые потери среди бойцов подразделения - это гибель семи работников специальной роты милиции УМВД Украины в Ивано-Франковской области и ранение пяти работников специальных рот милиции УМВД Украины в Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

Непосредственно это касается личного состава бывшего "Беркута" города Киева - 80 человек специального полка милиции 21 мая 2014 отправились в район города Славянск Донецкой области для проведения ротации задействованного в АТО сводного отряда Сумской области.

Указанные работники командированы со штатным вооружением, которое находилось на официальном учете в подразделении и выдавалось из комнаты хранения оружия полка", - говорится в сообщении.

В МВД также отметили, что для работников, которые отбывали в район проведения антитеррористической операции, Генеральной прокуратурой Украины не было предъявлено никаких обвинений в совершении ими преступных действий, а также не были избраны меры пресечения.

"Кроме того в Генеральную прокуратуру Украины из Министерства внутренних дел не посылались какие-либо письма, на которые ссылаются Интернет-издание, о прекращении уголовных производств относительно событий, во время массовых акций протеста в Киеве.

Следует отметить, Министерство внутренних дел в первую очередь заинтересовано в установлении объективной истины событий, имевших место в центральной части города и связанных с массовыми убийствами мирных протестующих.

В связи с этим нет никаких оснований обвинять МВД в препятствовании следствию", - говорится в сообщении. Напомним, и.о. Генпрокурора Олег Махницкий на брифинге сообщил, что в МВД устраивают скрытое сопротивление расследованию событий на Майдане и в центре Киева, которые привели к гибели людей.

"В последнее время ухудшилась работа задействованных в расследовании подразделений МВД. Существуют данные, которые позволяют предположить неофициальное и скрытое противодействие расследованию некоторыми должностными лицами МВД", - сообщил он. По словам О.Махницкого есть случаи отказа по надуманным причинам исполнений поручений в рамках расследований со стороны представителей МВД.

Кроме того, он отметил, что не приняты исчерпывающие меры для установления работников подразделения "Беркут" причастных к совершению убийств. Не установлены обстоятельства вывоза или уничтожения оружия, которое было закреплено за работниками спецроты. Также остаются невыясненными обстоятельства уничтожения докуументации в отношении этого оружия и еще ряд фактов.

"МВД Украины без согласования со следователями Генпрокуратуры принято решение о командировке бойцов спецполка милиции при ГУМВД Украины в Киеве - бывший Беркут в Донецкой и Луганской областей для участия в АТО. Собственно это те работники ... которые совершали преступление против участников мирных акций", - сказал он. По словам О.Махницкого, эти бойцы командировке с оружием, которое проверяется на предмет использования его против митингующих.

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1327825" name="Необыкновенные города, затерянные во времени" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/city.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]