В Киевской области около ста чернобыльцев объявили голодовку

В Киевской области около ста чернобыльцев объявили голодовку

Чернобыльцев начали лишать статуса ликвидаторов.

Около ста чернобыльцев объявили бессрочную голодовку в городе Сквира Киевской области. Как передает ТСН, люди обвиняют местный Пенсионный фонд в нарушениях при пересчете пенсий. Из-за этого их выплаты уменьшились фактически в два раза. При этом людей начали лишать статуса ликвидаторов. По словам протестующих, Пенсионный фонд через свыше четверть века после аварии требует от чернобыльцев документы, где они работали во время аварии и сколько.

Как отмечают сами чернобыльцы, проблема в том, что большинства предприятий уже не существует, как и их правопреемников, а в придачу и документов. Так было и раньше, свои выплаты люди получали через решение судов. Вместо этого сейчас Пенсионный фонд упразднил старое решение суда, отмечает ТСН.

Местные чернобыльцы вспомнили протесты в Киеве под Верховной Радой и заявили, что на такой штурм готовы и здесь. Главный счетовод пенсий в Сквире на телефонные звонки журналистов не ответил. Глава районной госадминистрации Николай Горбалинский, под чьими окнами и протестуют чернобыльцы, сначала заявил, что проблемы нет, а затем сам обвинил людей в клевете. "Здесь фактически 2-3 раза еженедельно приезжают из области, нарушений никаких. Что еще?", - заявил председатель Сквирской РГА.