ВР хочет вносить отпечатки пальцев в загранпаспорта

ВР хочет вносить отпечатки пальцев в загранпаспорта

За соответствующее решение проголосовал 241 депутат.

Верховная Рада намерена разрешить вносить в электронные загранпаспорта отпечатки пальцев граждан Украины. За соответствующее решение проголосовал 241 депутат. Речь идет о законопроекте №4991 о внесении изменений в закон Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" об оцифрованных отпечатков пальцев рук.

Целью проекта является создание правовых оснований для оцифрования отпечатков пальцев рук и внесение их на бесконтактный электронный носитель паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

В связи с этим, проектом предусмотрено внесение изменений в ст. 3, 7 и 19 Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", согласно которым отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных лица и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать личность при пересечении границ. Законопроект входит в пакет документов, необходимых для следующего этапа либерализации визового режима с Евросоюзом.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]