Украина требует от РФ назвать цель скопления военной техники

Украина требует от РФ назвать цель скопления военной техники

Власти Украины требуют от РФ разъяснить цель роста концентрации военнослужащих и военной техники России около госграницы с Украиной.

По данным департамента информполитики украинского МИД, с таким требованием Киев обратился по каналам ОБСЕ.

В сообщении МИД речь идее о том, что рост численности военной группировки РФ около украинских границ 19 июня подтвердил С.Шойгу, глава Минобороны России. В МИД Украины заявили, что подозрительная военная деятельность России не способствует деэскалации ситуации в Украине, поэтому реализация мирной инициативы властей Украины – под вопросом.

В МИД отметили, что концентрация российских ВС и их активность около украинских границ вызывает серьезную обеспокоенность, учитывая подтвержденные и многочисленные факты снабжения Россией вооружением и техникой (в том числе - тяжелой) террористов, действующих на Донбассе. Речь идет и о боевых танках, реактивных системах залпового огня, минометах, ПЗРК…

"Украина, согласно п.16 Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к РФ с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы привлеченных к ним сил и средств", - заявили в МИД.

[news id="1342111" name="У Украины тоже есть Ракетные Войска (Фото)" img=""]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mnuj6pr1eZ1rilf82o2_500.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]