Генпрокуратура обвиняет 3 бойцов "Беркута" в убийствах на Майдане

Генпрокуратура обвиняет 3 бойцов "Беркута" в убийствах на Майдане

"Беркутовцев", которых обвиняют в убийствах активистов, ознакомят с материалами дела.

Представители ГПУ завершают досудебное расследование действий 3 бойцов "Беркута", которые причастны к расстрелу активистов Евромайдана. Речь идет о расстреле силовиками участников протестных акций на киевском Майдане Незалежности в течение 18-20 февраля нынешнего года.

Об этом сообщил Генпрокурор Виталий Ярема в ходе Дня открытых дверей в ГПУ, который был организован для родственников погибших активистов из "Небесной сотни". По данным руководителя ГПУ, в начале следующего месяца прокуратура планирует ознакомить обвиняемых силовиков, а также потерпевших с документами в рамках уголовных производств.

Генпрокуратура наработала десятки томов производств, в том числе с показаниями свидетелей, на основе которых следователи сформулировали против бойцов "Беркута" подозрение в том, что те превысили власть, совершили умышленные убийства и покушения на убийства с отягчающими обстоятельствами.

На День открытых дверей в Генпрокуратуре собрались примерно 200 пострадавших от массовых убийств на Майдане. Следователи и замгенпрокурора Алексей Баганец наладили контакты с семьями погибших, которые приехали из разных регионов Украины.

Пострадавшие, по данным ГПУ, получили возможность ознакомиться с материалами производств, им разъяснили необходимые нормы законодательства, как и механизм проведения следствия. Начали процедуру возвращения вещей погибших близким и родным. Родственники пострадавших в разных городах страны, по информации ГПУ, получили юридические консультации.

По словам Виталия Яремы, "установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом".

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1342657" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/yoga.gif"]