Мужчине, помогавшему "Бабе Наташе", грозит пожизненное заключение

Автор
Мужчине, помогавшему "Бабе Наташе", грозит пожизненное заключение

Мужчине, который пытался вывезти из Мариуполя "Бабу Наташу", может грозить пожизненное лишение свободы.

Министерство внутренних дел сообщает о подробностях задержания 54-летнего жителя Мариуполя, который пытался скрыться от правоохранительных органов на автомобиле, в котором пребывали также руководительница штаба "Донецкой народной республики" в городе Мариуполь, более известная в кругах сепаратистов как "Баба Наташа", ее дочь и 4-летняя внучка.

Оперативники уголовного розыска получили информацию о том, что 54-летний мариуполец причастен к ряду тяжких и особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки, совершенных на территории города. Стала известной также информация о попытке злоумышленника покинуть страну, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления.

При задержании оперативники выдвинули подозреваемому требование не оказывать сопротивления, однако тот все равно попытался скрыться. После того, как злоумышленник свернул в переулок, он остановил автомобиль и открыл огонь. Сотрудники МВД открыли ответный огонь, но после того как услышали крик женщины, прекратили его. Женщина просила не стрелять, потому что в автомобиле есть ребенок.

Правоохранители потребовали освободить женщин и ребенка, однако подозреваемый заявил, что ему безразлична их судьба. После того как у него закончились патроны, он достал гранату и попытался взорвать оперативников. Однако граната не взорвалась и злоумышленника задержали.

Руководительница штаба ДНР в Мариуполе, "Баба Наташа", сообщила, что ей, ее дочери и внучке удалось выйти из автомобиля в момент, когда водитель открыл огонь. Когда заложники лежали на земле, один из правоохранителей отвел их в безопасное место, в результате чего ни женщины, ни ребенок не пострадали.

За совершение этого преступления Уголовный кодекс Украины предусмотривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)"https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]