В ОБСЕ заявляют о похищении 2 украинских журналистов

Автор
В ОБСЕ заявляют о похищении 2 украинских журналистов

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выражает обеспокоенность в связи с похищением двоих украинских журналистов.

Соответствующее заявление размещено на сайте ОБСЕ в субботу. По данным Д.Миятович, 28 июня был похищен редактор газеты "Дружковский рабочий" Борис Южик, а 18 июня - редактор мариупольской газеты "Вестник Приазовья" Сергей Долгов. "Предположительно, Долгов был избит и задержан сотрудниками СБУ", - говорится в заявлении.

Кроме того, представитель ОБСЕ упоминает случай нападения 26 июня на редакцию газеты "Про Город" в городе Торез - нападавшие угрожали журналистам и захватили все оборудование редакции. "Я призываю украинские власти быстро и тщательно расследовать эти нападения и привлечь виновных к ответственности", - призывает Д.Миятович.

Представитель ОБСЕ также обеспокоена инициативой так называемой Донецкой народной республики по установлению контроля за донецкими СМИ – объявлением обязательной регистрации в течение 10 дней. При отсутствии такой регистрации "ДНР" грозят запретить медиа-деятельность. 

"Я осуждаю шаги, вынуждающие СМИ зарегистрироваться и вещать в пользу незаконных вооруженных формирований. Цензура, угрозы, преследования и запугивания грубо нарушают свободу СМИ, и это неприемлемо", - подчеркивает Д.Миятович.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1345423" name="Это загипнотизирует вас" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_127.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]