Порошенко не позволит порочить украинскую армию

Порошенко не позволит порочить украинскую армию

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что не позволит “позорить и порочить украинскую армию”.

Об этом он сказал на заседании Верховной Рады после того, как с места народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко начала кричать, что украинская армия убивает людей. Кто-то из депутатов в ответ прокричал ей: “Закрой рот!”. Порошенко, несколько секунд помолчав, слушая эти выкрики, заявил: “И мы не позволим позорить и порочить нашу армию”. Эти слова были встречены аплодисментами народных депутатов. Сессионный зал стоя аплодировал. Также поднялся Порошенко.

Затем президент отметил: “Украина стоит перед сверхсложными вызовами. И мы должны очистить армию от тех, кто паразитирует, вытягивая из нее бюджетное финансирование. Мы должны возродить потенциал нашего ВПК, который много лет служил ширмой для отмывания денег из бюджета через государственный оборонный заказ”.

По его словам, “виновные в развале ВПК и разворовывании материальной базы ВСУ должны, наконец, предстать перед законом”. Президент подчеркнул, что сегодня он назначит руководителя “Укрооборонпрома”. При этом он не назвал кандидата на эту должность. Порошенко подчеркнул необходимость сделать все для того, чтобы военнослужащий, несмотря на то, является он генералом или капитаном, “больше никогда не смог отдать честь”.

По словам Порошенко, проведение АТО на востоке Украины показало полный развал системы тылового обеспечения, уничтоженной за последние 10 лет. “Армию, словно нищие, обсели коррупционеры, проросшие корнями, высасывая финансирование из государственного бюджета”, - заявил президент.

Порошенко выразил убеждение, что приход новых людей в силовые структуры позволит не просто исправить ситуацию, но и “сломать годами отшлифованные коррупционные схемы, позволит вывести на чистую воду предателей, которые пытались нажиться на безопасности наших героев солдат”.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]