Шуфрич: Восстановление активной фазы АТО сорвало переговоры

Шуфрич: Восстановление активной фазы АТО сорвало переговоры

Нестор Шуфрич заявил, что возобновление активной фазы АТО сорвало переговоры с террористами.

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что восстановление активной фазы антитеррористической операции на Донбассе сорвало переговоры с лидерами террористами "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина".

По его словам, ночью 30 июня переговорщики готовились или через Ростов-на-Дону, или через Запорожье ехать на третью встречу с лидерами "ДНР" и "ЛНР".

”В 22.30 неожиданно для всех нас было прервано перемирие, и была возобновлена активная фаза антитеррористической операции. В этих условиях говорить о поездке в Донецк, тем более с иностранными представителями, не приходилось, хотя мы выразили свою готовность ехать”, - заявил Шуфрич.

Депутат сообщил, что вместе с Виктором Медведчуком на протяжении месяца не единожды ездили в Донецк и Луганск.

”Но когда это касалось лично нас — это был один вопрос, когда это стало касаться более широкого круга людей — то было принято решение искать более безопасное место для встреч”, - подчеркнул он.

По словам Шуфрича, от проведения переговоров в Минске отказались из-за преждевременного появления этой информации в СМИ.

”Сегодня ищется возможность для безопасной встречи группы с лидерами "ДНР" и "ЛНР". Надеемся, она состоится в ближайшие дни”, - отметил депутат.

Как сообщалось ранее, АТО в Луганской и Донецкой областях против российских боевиков проводится с 15 апреля.

23 июня в Донецке прошли переговоры относительно мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. На встрече присутствовали спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, лидер движения "Украинский выбор" Медведчук, депутат от ПР Шуфрич, экс-депутат Олег Царёв, а также лидеры боевиков "ДНР" и "ЛНР".

27 июня в Донецке состоялись очередные переговоры относительно мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

28 июня Кучма заявил, что принятие террористами решения о сложении оружия во многом зависит от позиции России, и террористы не настроены на мирный процесс.

Поздно вечером 30 июня президент Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение остановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе, введенного 20 июня. Все 10 дней террористы не прекращали атаковать и нападать на украинских силовиков и пограничников, за это время погибло более 20 участников АТО.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]