СБУ установила, кто поставлял оружие боевикам на Донбассе

СБУ установила, кто поставлял оружие боевикам на Донбассе

СБУ установила причастность сотрудника ГРУ Генштаба ВС РФ Валерия Травкина в поставках оружия из России для боевиков на Востоке Украины.

Пресс-центр СБУ сообщает о том, что Контрразведка Службы безопасности Украины установила причастность кадрового сотрудника ГРУ ГШ ВС РФ, гражданина Российской Федерации Травкина Валерия Юрьевича, в поставках оружия из России для бандформирований и наемников в восточных регионах Украины.

 По данным СБУ, В.Травкин вместе со своим соратником из ГРУ ГШ ВС РФ по прозвищу "Грек" организовывал поставки тяжелого вооружения из Ростовской области России, используя для этого "коридоры" на украинско-российской границе.

В пресс-центре сообщили также, что Травкин, "имея опыт боевых действий в Чечне, готовил боевиков для пополнения террористических организаций в Луганской области".

СБУ установила, что сотрудник иностранной разведки был одним из организаторов координационного заседания руководителей самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики, "которое проходило 24 июня в г.Ростов-на-Дону с участием руководства спецслужб и чиновников РФ". "На этом заседании российская сторона призвала к полному подчинению террористов, боевиков и наемников, орудующих на востоке Украины, непосредственно Министерству обороны РФ", - сообщает пресс-центр СБУ.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]