Омбудсмен Украины: Нарушаются права и свобода крымских татар

Омбудсмен Украины: Нарушаются права и свобода крымских татар

Запретив Чубарову въезд на территорию Крыма, должностные лица России нарушили права и свободу крымских татар.

Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову на 5 лет запрещен въезд на территорию России, в том числе и на территорию Крыма. Подобные действия грубо нарушают права и свободу крымских татар, заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Пресс-служба украинского омбудсмена сообщила, что Лутковская, обсудив с Чубаровым запрет на въезд Главе Меджлиса на территорию Крыма, обнаружила ряд существенных нарушений, в частности, действия должностных лиц РФ выходят за пределы правового поля.

Во-первых, запрет на въезд был сообщен только устно, без предоставления соответствующего документа, который можно было бы обжаловать в установленном порядке. Во-вторых, Рефату Чубарову было отказано предоставить разъяснения на крымскотатарском или украинском языке.

Помимо этого, Рефат Чубаров - депутат Верховной Рады АР Крым, после оккупации, Чубаров является депутатом Государственного Совета Республики Крым. Согласно Законодательству РФ, депутатам нельзя запретить въезд на территорию, интересы избирателей которого они представляют.

Валерия Лутковская и Рефат Чубаров решили объединить свои усилия в борьбе за права крымскотатарского народа, как на национальном так и международном уровне. Напомним, что ранее, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев также толкнулся с аналогичной проблемой, в мае этого года ему на 5 лет был закрыт въезд на территорию Крыма.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]