Лутковская снова обратилась к омбудсмену России

Автор
Лутковская снова обратилась к омбудсмену России

Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская вновь обратилась к омбудсмену Российской Федерации Элле Памфиловой.

Тема обращения Лутковской - задержание российскими силовиками украинского режиссера Олега Сенцова, как и применение по отношению к нему пыток. Об этом сообщают представители Управлении коммуникативной политики и связей с общественностью украинского омбудсмена.

Лутковская направила российской стороне документы, которые размещены в открытом доступе, в том числе на сайте канала "Дождь", как и содержание речи Сенцова в Лефортовском райсуде Москвы.

Валерия Лутковская заявила, что Сенцов во время судебного разбирательства заявил о том, что работники правоохранительных органов РФ обращаются с ним ненадлежащим образом и применяют к нему пытки для получения признаний.

"Повторно прошу Вас лично встретиться с Олегом Сенцовым и способствовать проведению объективного расследования факта применения в отношении него пыток, а также привлечению к ответственности виновных", – сказано в письме Уполномоченного ВР.

Напомним, что 11 мая ФСБ России задержала в Симферополе режиссера и активиста Майдана Олега Сенцова. В ФСБ заявили, что в Крыму задержаны члены "диверсионно-террористической группы "Правого сектора". В спецслужбе РФ также сообщили, что цель "деятельности группы" - диверсионно-террористические акты в Симферополе, Севастополе и Ялте.

Следственное управление ФСБ расследует уголовное дело против Олега Сенцова, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко. Их обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 205 российского УК (теракт), второй частью ст. 205.4 (организация террористической группировки и участие в ней) и третьей частью ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]