СНБО: В "гибридной войне" наблюдается перелом

Автор
СНБО: В "гибридной войне" наблюдается перелом

Освобождение силами, участвующими в АТО, некоторых городов Луганской и Донецкой областей стало переломным в войне на Востоке Украины.

Речь идет о событиях, которые имели место на прошедшей неделе, в том числе бегство Гиркина из города Славянска.

По мнению Секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия, в Украине наблюдается переломный период в "гибридной войне", которую ведет Россия на территории украинского государства. Об этом Парубий сказал в ходе веб-конференции с зампредседателя Атлантического совета (Вашингтон, США) Дэймоном МакВилсоном.

Секретарь СНБО заявил, что в Украине произошел "психологический перелом" в проведении АТО. Это случилось 5 июля, когда в ходе ожесточенных боев Украина освободила большое число населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Парубий отметил, что это предусматривал план, утвержденный Президентом Украины. Он напомнил, что за несколько дней украинские военные освободили Славянск, Дружковку, Краматорск, Константиновку и другие города Донбасса.

По мнению Парубия, ключевым моментом было освобождение Славянска и Николаевки (пригород Славянска). "Зайдя в Николаевку, мы полностью замкнули кольцо вокруг Славянска. Этот город российская пропаганда пыталась сделать своеобразным символом борьбы российских боевиков на Востоке Украины", - сказал секретарь СНБО. Он подчеркнул, что теперь главная задача власти - восстановить мирную жизнь на территориях, которые долгое время терроризировали боевики.