Госпогранслужба: Россиянин возвращался домой с удостоверением "ДНР"

Госпогранслужба: Россиянин возвращался домой с удостоверением "ДНР"

Госпогранслужба сообщает о задержании гражданина РФ, который возвращался в Россию с удостоверением "ДНР" и флагом "Новороссии".

В Госпогранслужбе сообщили о задержании пограничниками Донецкого отряда россиянина в пункте пропуска "Успенка". При осуществлении пограничного контроля выяснилось, что у гражданина России, который возвращался домой в пешем порядке, отсутствовала иммиграционная карта.

В ходе дальнейшей проверки работники пункта пропуска обнаружили среди его личных вещей удостоверение "ДНР", фотоаппарат, несколько телефонов, зарядные устройства, более тысячи российских рублей, карту памяти, банковскую карту "Сбербанк", перочинный нож, заглушку от ручной гранаты, наклейки так называемого "народного ополчения Донбасса", флаг "Новороссии", газеты "Новороссия" и "Гражданин созидатель", журнал ФСБ по Ростовской области.

Кроме того мужчина имел при себе карту Донецкой области, наклейки русской православной армии, представительские карточки, камуфляжную накидку, ручную повязку народного ополчения Донбасса, нашивки Новороссии и ополчения Донбасса, агитационный плакат "ДНР", подсумок к противогазу, медицинские препараты и т.д. Пограничники передали гражданина России в антитеррористический центр.

Это не единственный инцидент, который произошел вчера на границе с РФ. Вчера вечером на блокпосту "Городище", что на участке ответственности Луганского отряда, сотрудники Госпогранслужбы совместно с сотрудниками МВД задержали гражданина Украины.Для того, чтобы проехать блокпост, он подсел в автомобиль к обычным людям. Украинец 1983 года рождения сообщил, что направляется из Луганска к постоянному месту жительства за пропиской в Луганской области. Проверив его вещи, военные нашли пулю калибра 7,6 мм, тактические перчатки, трехцветную ленту, и ключ от общежития в Луганске. Выяснилось, что сейчас в этом общежитии размещены террористы. Также стало известно, что украинец весной этого года участвовал в событиях в Крыму.

Для выяснения всех деталей гражданина Украины передали компетентным правоохранительным органам.