Арестован работник военкомата, требовавший взятку от раненого бойца

Арестован работник военкомата, требовавший взятку от раненого бойца

Правоохранители арестовали сотрудника военкомата, который требовал взятку от бойца, раненого в зоне АТО.

Таким образом, чиновник требовал деньги за то, чтобы военнослужащий снова не попал в зону боевых действий. Об этом сообщил замглавы МВД Сергей Чеботарь. По словам замминистра, в военкомате требовали 500 долларов за то, чтобы раненый боец не был отправлен в зону проведения АТО, когда тот лечился в госпитале. После того, как вымогатель получил деньги от матери военнослужащего, чиновника задержали. Взяточнику грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным милиции, работник военкомата лично пришел в медучреждение, где лечился раненый в зоне АТО военнослужащий. Бойцу было сказано, что он обязан выложить 500 долларов, чтобы его вновь не отправили на Луганщину. После передачи денег чиновнику его задержали работники Управления госслужбы борьбы с экономической преступностью в Черновицкой области.

Чиновника-взяточника подозревают в преступлении по ч. 3 ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Ему грозит лишение свободы до 10 лет, а также лишение права трудоустроиться на определенные должности до трех лет, конфискация имущества и спецконфискация. 11 июля Первомайский райсуд Черновцов принял решение о заключении под стражу работника военкомата (мера пресечения).