И.о. мэру Славянска инкриминируется создание НВФ

И.о. мэру Славянска инкриминируется создание НВФ

Александр Самсонов задержан в рамках уголовного дела по факту создания незаконных вооруженных формирований.

И.о. городского головы Славянска (Донецкая обл.) Александр Самсонов задержан в рамках уголовного дела по факту создания незаконных вооруженных формирований, сообщил начальник департамента внутренней безопасности МВД Валерий Боднар.

"Он сейчас задержан и доставлен в город Изюм (Харьковская обл.). Ему инкриминируют ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований)", - сказал В.Боднар в Славянске во вторник.

Он подчеркнул, что это предварительная квалификация. В ходе проведения следственных действий могут появиться другие квалификации. В.Боднар не исключил, что досудебное расследование может быть передано в прокуратуру или СБУ. Он уточнил, что основанием для начала уголовного производства стали многочисленные жалобы жителей Славянска на то, что А.Самсонов сотрудничает с сепаратистами.

Как сообщалось, бойцы спецбатальона МВД Киев-1 вывели А.Самсонова из зала, где проходило совещание по вопросу восстановления жизнедеятельности городов, освобожденных от членов НВФ, и увезли его.