Климкин обсудил с директором БДИПЧ ОБСЕ ситуацию с Савченко

Климкин обсудил с директором БДИПЧ ОБСЕ ситуацию с Савченко

Климкин обсудил с директором БДИПЧ ОБСЕ вопрос привлечения Бюро к решению ситуации с летчицей Савченко.

В ходе встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с директором Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэлем Линком стороны обсудили вопрос выполнения привлечения БДИПЧ ОБСЕ к урегулированию ситуации с незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицей Надеждой Савченко, сообщает пресс-центр МИД Украины во вторник.

Стороны также обсудили вопрос выполнения мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны, а также согласовали, что вопрос незаконной аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове "должен в дальнейшем находиться в центре внимания международного сообщества".

Кроме того, стороны обсудили пути возможного содействия со стороны БДИПЧ ОБСЕ в процессах усовершенствования избирательного законодательства и практики в Украине, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 31-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она обнаружилась в России в воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Н.Савченко из Украины на территорию Российской Федерации. Кроме того, П.Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.