СБУ задержала российского наемника при попытке побега из Украины

Автор
СБУ задержала российского наемника при попытке побега из Украины

Сотрудники СБУ задержали гражданина России, который пытался сбежать из города и покинуть территорию Украины.

12 июля сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина России Михайлова Л. Ю. при попытке сбежать из города и оставить территорию Украины. Михайлов прибыл в Украину для того, чтобы заработать на участии в боевых действиях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По словам задержанного, в конце июня он прибыл в Донецк из г. Ростов-на-Дону, чтобы заработать деньги. Михайлову обещали 1 тыс долл. в месяц за участие в боевых действиях на стороне боевиков против украинских силовиков.

Наемник присоединился к террористической организации, действующей в Донецкой области. От руководства так называемой "ДНР" он получил огнестрельное, холодное оружие, а также взрывные устройства для вооруженных нападений на блокпосты сил АТО. После того, как Михайлов понял неотвратимость наказания за совершенные им преступления, он предпринял попытку побега из города, планируя незаконно пересечь украинско-российскую границу.

При задержании у наемника изъяли гранату с запалом, штык-нож, карты с местностью Донецкой и Луганской областей, удостоверение-разрешение, подписанное гражданином РФ Игорем Гиркиным ("Стрелком"), а также паспорт гражданина России с московской пропиской.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.