Тымчук: Москва идет на все мыслимые и немыслимые международные преступления

Тымчук: Москва идет на все мыслимые и немыслимые международные преступления

Дмитрий Тымчук подвел итоги дня. Что произошло 15 июля?

"Братья и сестры, по итогам 15 июля.

Из плохого:

1. Успехи сил АТО, которым мы радовались сразу после окончания "перемирия", сменились какой-то "позиционной войной".

Главная причина в том, что, спасая своих террористов в Донбассе от полного разгрома, Москва идет на все мыслимые и немыслимые международные преступления. Это и заброска в Украину тяжелых вооружений (теперь уже все чаще - вместе с экипажами и боевыми расчетами), и прямая огневая поддержка боевиков с территории РФ – по позициям наших пограничников и Вооруженных сил.

Я не знаю, почему мы упрямо стесняемся назвать вещи своими именами и на официальном уровне констатировать, что идет война России против Украины. Ведь доходит до абсурда.

Вот сегодня в СНБО загадали ребус. По г.Снежное Донецкой области нанесен авиаудар. Наша авиация в воздух не поднималась. Специалисты в штабе АТО утверждают, что никакой авиации у террористов быть не может априори. Вопрос: кто бы мог нанести этот удар? В СНБО придумали термин: "неизвестный самолет". Так а чей это самолет может быть - если не силы АТО и не боевики, много ли вариантов? Между тем, погибло 11 мирных жителей…

Пока мы не назовем черное черным, а войну войной, этот театр абсурда будет продолжаться.

2. Из этой же серии. Продолжаются пляски вокруг поставки Францией Путину вертолетоносцев "Мистраль". Позиция Парижа: так ведь у Украины с Россией все хорошо, прекрасная маркиза, чего ж нам отказываться от контракта?

Суть в том, что в Украину Запад не может поставлять вооружения, поскольку это запрещено кодексами поведения экспортеров – мол, это зона конфликта, оружие сюда продавать нельзя. А Россия, которая начала и ведет эту войну, с точки зрения международного права к этому конфликту не имеет ни малейшего отношения!

Если мы заставим международное сообщество признать, что Россия ведет против Украины войну – вопрос запрета поставок цивилизованными странами в РФ продукции военного и двойного назначения решится сам собой. Кто продаст Путину хоть патронную гильзу – преступник.

3. В российских городах местные власти уже открыто проводят церемонии по отправке "добровольцев", так же открыто вербуемых военкоматами за неплохие деньги, на войну в Украину. Сегодня такая церемония прошла в Самаре.

Я очень надеюсь, что все наемники, которым аплодировали сегодня российские уроды в Самаре, до единого вернутся домой. В красивых цинковых упаковках. Пусть и не совсем в комплекте.

Из хорошего:

1. МИД сегодня заявил: украинская сторона рассчитывает, что завтра Совет Европы примет решение о введении очередного уровня санкций против РФ.

Честно говоря, надежды на это не так много. Но наши источники в дипломатических кругах свидетельствуют: буквально за последнюю неделю риторика многих европейских дипломатов изменилась в пользу Украины. Надеюсь, завтра мы все же сможем сказать Европе "спасибо" от чистого сердца.

2. Четверо членов экипажа сбитого вчера Ан-26 сил АТО уже спасены. Будем держать кулаки, чтобы и с остальными ребятами все было хорошо – в том числе теми, кто попал в плен.

Сегодня российские СМИ показали видео допроса одного из этих наших ребят. "Я дал присягу и делаю то, после чего мне совесть даст возможность жить", - сказал он.

Я не знаю, зачем тупоголовые российские пропагандисты стали демонстрировать это видео. Они хотели показать, что "военные украинской армии прошли промывку мозгов киевской пропагандой". А показали героя и патриота, остающегося верным присяге. Украина, пусть тебе завидуют все на этой планете – за таких твоих сыновей.

3. Канцлер Германии А.Меркель принялась убеждать, что ее "неправильно поняли" по поводу поддержки прямых переговоров с террористами. Мол, я такого не говорила, и вообще невиноватая я.

Люблю демократические страны. Украинцы малеха потроллили Ангелу Хорстовну в Фейсбуке с брендовой фразой "Danke, Frau Ribbentrop", и сразу реакция.

Если бы за словами Меркель последовали дела, и отказ от лоббистских симпатий к Путину – цены бы ей не было. А то ведь и вправду полное ощущение, что госпожа канцлер нацелилась в персональные пенсионеры "Газпрома".

К слову, как и президент Франции, которого за продажу "Мистралей" в соцсетях троллили сегодня. И поделом", - написал координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук на своей странице в Fb/