Украинского консула уже девятый раз не пустили к летчице Савченко

Украинского консула уже девятый раз не пустили к летчице Савченко

Украинского консула в РФ Геннадия Брескаленко вновь не пустили к летчице Надежде Савченко в Воронеже.

Украинского консула в РФ Геннадия Брескаленко вновь не пустили к летчице Надежде Савченко в Воронеже, сообщила ее сестра Вера Савченко.

"Его в 9-й раз сегодня не пропустили", - рассказала она на брифинге в среду в Киеве.

По словам В.Савченко, к ее сестре также направляется российский адвокат Марк Фейгин, на месте находятся и украинские журналисты.

Она также сообщила, что на сегодняшний день ждет разрешения посетить свою сестру.

Кроме того, по словам В.Савченко, МИД Украины открыл счет, чтобы те средства, которые будут туда поступать, можно было бы использовать для приобретения необходимых вещей для летчицы.

Как сообщалось, 31-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она обнаружилась в России в воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Н.Савченко из Украины на территорию Российской Федерации. Кроме того, П.Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

14 июля пресс-служба президента Украины сообщила, что глава администрации президента РФ Сергей Иванов пообещал обеспечить доступ украинского консула к Н.Савченко.