Луценко: На Донбассе идет война за границу свободной Европы

Луценко: На Донбассе идет война за границу свободной Европы

Юрий Луценко рассказал о возможных вариантах развития событий на Донбассе и планах Москвы.

На своей странице в Facebook советник Президента Украины Юрий Луценко написал, что в последнее время Россия концентрирует все свои возможности для того, чтобы настроить европейских политиков против Украины. По мнению Ю. Луценко, цель Москвы — добиться одобрения идеи введения российских "миротворцев" на территорию Восточной Украины. Политик написал, что эта затея Кремля однако не имеет шансов после событий в Абхазии и Осетии.

Луценко заявил, что вчерашний отказ донецкой стороны контактировать с ОБСЕ является тревожным сигналом. Он является свидетельством того, что Кремль не исключает возможности прямой агрессии так называемых "миротворцев" без никаких международных решений.

По мнению Луценко, для избежания такого сценария, Украина должна усиливать взаимодействие с ЕС и США. Только таким образом можно остановить агрессию РФ на линии украинской границы.

Советник Президента подчеркнул важность сегодняшнего европейского саммита. По его словам, можно жаловаться на то, что в Европе много политиков, "для которых бизнесовые и коррупционные связи с Кремлем являются более важными, чем европейские ценности", но такое положение  вещей позволяет усилить понимание того, что вопрос освобождения страны является "нашим домашним заданием", которое нужно выполнить без ожидания внешних санкций.

Принципиально важным для Украины, по мнению Луценко, является возможное решение ЕС об окончании моратория на продажу высокоточного вооружения Украине. Высокоточное оружие разрешит значительно уменьшить потери среди солдат и мирного населения. "На Донбассе идет война за границу свободной Европы", - написал политик и выразил надежду, что украинцы будут продолжать демонстрировать единство.