Санитарно-эпидемическая ситуация на Майдане ухудшилась

Санитарно-эпидемическая ситуация на Майдане ухудшилась

Сотрудники СЭС выразили свое беспокойство по поводу неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации на Майдане.

Центр Киева может оказаться на пороге экологического коллапса. Такие подозрения выразили сотрудники столичной санитарно-эпидемиологической службы. Условия проживания участников Майдана вызывают беспокойство у сотрудников СЭС.

Сегодня этот вопрос был одним из главных на заседании штаба, отвечающего за обеспечение нормального санитарно-эпидемического состояния столицы.

Поскольку на данный момент нет возможности принять оперативные меры по предотвращению инфекционных и кишечных заболеваний, санитарное состояние центральной части города может резко ухудшится.

Медики в очередной раз выразили свое беспокойство состоянием условий, в которых проживают и питаются обитатели палаточного городка. К примеру, " майдановцы" не имеют надлежащих условий для стирки и обеззараживания одежды и белья, соблюдения личной гигиены и применения дезинфицирующих средств. Помимо этого, палатки следует заменить. Местные власти также обеспокоены фактом возникновения и стремительного развития стихийной торговли.

В санэпидемстанции рассказали о 10 случаях острых кишечных заболеваний, зафиксированных с начала образования Майдана в Киеве. Среди основных причин, на первом месте находится пищевой фактор. "На сегодняшний день важно не допустить на Майдане реализацию продуктов, которые быстро портятся. Это нужно прежде всего для того, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с массовым отравлением людей", - констатировали в Государственной санитарно-эпидемиологической службе столицы. Здесь также отметили, что санитарное обеспечение центральных районов Киева необходимо четко контролировать, регулярно проверяя объекты жизнеобеспечения и коммуникации.