Порошенко: Мы очень ценим позицию Японии в "Большой семерке"

Автор
Порошенко: Мы очень ценим позицию Японии в "Большой семерке"

Президент пригласил Японию принять участие в конференции доноров и инвесторов для Украины осенью этого года.

Президент Украины Петр Порошенко пригласил Японию принять участие в конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится осенью этого года.

Как сообщили в пресс-служба президента, об этом Порошенко сказал сегодня на встрече с министром иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Глава государства на встрече поблагодарил Японию за четкую позицию поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы очень ценим позицию Японии в "Большой семерке", поддержку курса Украины в Совете Безопасности и Генеральной ассамблее ООН", – отметил он.

Президент обратил внимание на решение Европейского Совета, а также США о введении дополнительных ограничительных мер в отношении России.

Порошенко призвал Японию, как демократическую страну и члена "Большой семерки", выступить с солидарной позицией.

Порошенко поблагодарил Японию за мощную финансовую поддержку Украины – предоставление более чем 1,5 млрд долларов финансовой помощи на проведение экономических реформ, из них 1,1 млрд долларов льготного кредита на реализацию проекта по реконструкции Бортницкой станции аэрации.

Также Президент отметил выделение Японией 300 млн. долларов для кредитной линии Японского агентства гарантирования экспорта и инвестиций для экспорта в Украину товаров, а также 100 млн. долларов, Соглашение о предоставлении которых будет подписано сегодня, на программу развития, которое будет реализовываться вместе со Всемирным банком.

Глава государства пригласил Японию принять участие в конференции доноров и инвесторов для Украины осенью этого года.

Кроме того, Порошенко призвал Японию приобщиться к ряду стран, помогающим в восстановлении инфраструктуры, которая была разрушена в результате действий террористов на востоке страны.

Порошенко вспомнил, что последний раз был в Токио на ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка в 2012 году. Приблизительно в то же время премьер министром Японии был избран Синдзо Абе.

"Мы приветствуем позитивные сдвиги в экономике Японии, произошедшие с тех пор", - сказал он.

Президент Украины попросил передать премьер-министру Абе приглашение посетить Украины в удобное для него время.

"Как раз сейчас то время, когда мы можем значительно повысить уровень интенсивности и эффективности наших контактов", - подчеркнул Порошенко.