Савченко рассказала в письме о том, как ее похитили

Савченко рассказала в письме о том, как ее похитили

Украинская летчица Надежда Савченко, удерживаемая на территории России, написала письмо российскому омбудсмену.

В сети появилось письмо, написанное Надеждой Савченко еще 4 июля, в котором она обратилась к российскому уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. Об этом сообщает УНИАН. Украинская летчица изложила подробности своего захвата террористами 17 июня в Луганске. Согласно информации, предоставленной самой Надеждой, ее незаконно перевезли на территорию России в ночь с 23 на 24 июня и передали в руки местных спецслужб. 31-летняя летчица также сообщает, что перемещалась она на шести разных машинах с мешком на голове.

Вплоть до 30 июня Савченко удерживали в гостинице "Евро", расположенной в Воронеже. Пленная написала, что ее тщательно охраняли, и неоднократно допрашивали, применяя полиграф, или так называемый "детектор лжи". Вооруженные люди в масках запрещали женщине звонить домой, открывать окна, покидать территорию отеля.

В письме Надежда также отметила, что со слов следователя майора Меньшина Д. С. она узнала, что находится в "гостях". Летчице предъявили, что она проходит в качестве свидетеля в делах против Авакова и Коломойского, а также в деле об убийстве российских журналистов возле Луганска. Украинская военная предоставляла информацию о своей непричастности к этим обстоятельствам, однако ее продолжали допрашивать.

30 июня Савченко была якобы задержана на территории отеля в качестве подозреваемой, несмотря на то, что она уже неделю находилась там не по своей воле. После задержания дело Савченко было передано в Новоусманский районный суд, где постановили, что военная должна содержатся под стражей. "Допросы велись без присутствия адвоката, правозащитник присутствовал только на суде", - констатировала Надежда.