Минобороны: Во время авиакатастрофы украинские истребители в небо не поднимались

Минобороны: Во время авиакатастрофы украинские истребители в небо не поднимались

Во время авиакатастрофы малазийского лайнера украинских истребителей в воздухе не было.

Минобороны Украины заявляет, что во время авиакатастрофы малазийского самолета украинские истребители в небо не поднимались, ЗРК в ходе АТО вообще не используются

Министерство обороны Украины заявляет, что за период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных сил Украины не применялись, а во время авиакатастрофы малазийского лайнера украинских истребителей в воздухе не было.

"Министерство обороны Украины официально сообщает, что в то время (авиакатастрофы малазийского лайнера - ред.) истребителей Вооруженных сил Украины в воздушном пространстве не было. Самолет Boing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины. За период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных сил Украины не применялись, ни одного пуска зенитных управляемых ракет не было", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны в четверг вечером.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что в четверг гражданский самолет Boing-777 (рейс MAS-17) авиакомпании "Малазийские авиалинии" выполнял рейсовый полет по маршруту Амстердам (Голландия) - Куала Лумпур (Малайзия) на высоте 10100 метров.

"Предварительно установлено, что около 16.20 самолет исчез с экранов радаров Днепропетровского районного диспетчерского центра и в 16.45 был обнаружен сигнал аварийного маяка. В 16.45 самолет упал в 3-х км к юго-западу от населенного пункта Грабово Шахтерского района Донецкой области", - говорится в сообщении.