Яценюк заявил о начале открытого расследования крушения "Боинга-777"

Яценюк заявил о начале открытого расследования крушения "Боинга-777"

Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена проявить максимальную открытость в расследовании крушения борта "Боинг-777" Malaysia Airlines.

Арсений Яценюк, Премьер-министр Украины, сообщил о начале Украиной международного расследования крушения самолета "Боинг-777" Malaysia Airlines. При этом политик отметил, что украинская сторона выражает максимальную заинтересованность и открытость в данном процессе. Такое заявление Глава украинского Правительства, как сообщает пресс-служба КМУ, сделал сегодня во время общения с Франсом Тиммермансом, Главой МИД Нидерландов.

Арсений Яценюк, выражая позицию Украины относительно сложившейся ситуации, подчеркнул: "Мы хотим быть максимально открытыми". Но, добавил, что террористы в свою очередь пытаются уничтожить все доказательства "международного преступления". Правительством Украины уже направлена группа, сформированная из специалистов Национального бюро по расследованию авиационных событий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, но ее представители не получили возможности для сбора доказательств: "Им позволили пробыть там менее часа и заставили покинуть место катастрофы, угрожая взять их в заложники", - сообщил Яценюк о ситуации.

Также Глава Правительства заявил, что террористы "управляемые Россией" отказались дать доступ к месту крушения самолета международным и иностранным специалистам и группам.

Напомним, что ранее 38 тел погибших было вывезено боевиками в морг Донецка, а к месту аварии ими была пригнана техника для сбора обломков судна. Правительство Украины оперативно информирует ЕС и США об актуальной ситуации в месте крушения самолета.