Кернес заподозрил Балуту и Авакова в причастности к покушению

Кернес заподозрил Балуту и Авакова в причастности к покушению

Мэр Харькова считает главу МВД А.Авакова и руководителя Харьковской ОГА И.Балуту причастными к покушению на него.

Об этом Геннадий Кернес сказал в интервью "Радио Свобода". По словам мэра, о своем подозрении он уже проинформировал следователей. Он отметил, что верит в сломанный аккаунт на "Фейсбуке", где была переписка Авакова и Балуты. Кернес заявил, что следствие по этому делу - это только имитация. "…Уже столько прошло времени… И я даже не могу понять, что на сегодня уже сделано в этом деле ", - сказал Кернес.

Он отвергает российский след в покушении. "Я даже не хочу говорить о российском следе…", - отметил мэр Харькова. Он заявил, что не исключает того, что будет обращаться в европейский суд, если правоохранительные органы Украины не найдут виновников покушения.

Отметим, что покушение на Кернеса произошло 28 апреля во время его пробежки. На следующий Кернеса доставили в госпиталь в Израиле.

В свою очередь, Аваков, комментируя заявление Кернеса относительно его причастности к покушению на мэра, сказал, что "мужчине нужно лечиться".

Он опроверг свою причастность к покушению на Кернеса. По словам Акавова, Кернесу нужно лечить, главным образом, "душевную болезнь".

Ранее в харьковском ГУ МВД заявили, что следствие работает по двум приоритетным версиям покушения на Кернеса. Одна из версий пушения - профессиональная деятельность мэра, вторая - противодействие сепаратистам. Кроме того, следователи не исключили и то, что покушение могло быть связано с предпринимательской деятельностью мэра и его окружения.