Упрощена процедура принятия в школы для учащихся Крыма и Донбасса

Автор
Упрощена процедура принятия в школы для учащихся Крыма и Донбасса

В МОН сообщили об упрощении процедуры принятия в школы и профтехучилища для учащихся из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Пресс-служба Министерства образования и науки Украины сообщает об упрощении процедуры зачисления учащихся из Крыма и Донбасса в школы и профессионально-технические учебные заведения, которые находятся в других областях Украины. МОН объясняет это решение многократными обращениями граждан, проживающих в  "горячих точках" относительно получения документов об образовании государственного образца и дальнейшего продолжения учебы.

МОН обратилось к департаментам образования и науки областных государственных организаций, а также КГГА. Кроме этого, министерство обратилось к руководству школ и профессионально-технических учебных заведений всех форм собственности.

"В частности, в письме говорится, что в соответствии с ЗУ "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", с учетом того, что определенное количество учеников, которые проживали в АР Крым и в г. Севастополь выражают желание продолжить, обучение в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях в других регионах страны, Министерство позволяет общеобразовательным и профессионально-техническим учебным заведениям принимать от этих учеников документы о базовом и среднем образовании и приложения к ним российского образца с последующей заменой этих документов на документы государственного образца", - сообщили в пресс-службе.

Министерство позволило зачислять в учебные заведения учащихся, которые проживали или проживают на территории Донецкой и Луганской областей, даже без наличия документов о базовом и среднем образовании и приложений к ним с последующим восстановлением их в установленном порядке.