Украине грозит дикий полиовирус

Автор
Украине грозит дикий полиовирус

В Украине может вновь циркулировать дикий полиовирус – опаснейший вид полиомиелита.

Об этом сказала на пресс-конференции директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Виктория Задорожная.

Эпидемиолог отметила, что с 2010-го г. объем вакцинации в стране начал уменьшаться из-за того, что вакцин было недостаточно. Кроме того, повлияли на ситуацию антивакцинальная кампания и отказы родителей. Так, лишь примерно 70% детей привили по возрасту.

По словам Задорожной, ситуация – "катастрофическая", поскольку "любой возбудитель" может попасть в Украину из других стран или наоборот. Кроме того, заканчиваются вакцины.

Эпидемиолог отметила, что полиомиелит – очень страшная болезнь, когда ребенок умирает или же становится инвалидом.

Она заявила, что угроза распространения полиомиелита растет во время боевых действий.

"Мы имели подобные случаи в Чечне в 1995-м г., когда заболели более ста детей. Это Сирия, где с прошлого года циркулирует дикий полиовирус…", - сказала эксперт. Виктория Задорожная заявила, что вирус активно распространяется вокруг Украины и может сюда быстро попасть.

Это касается также кори, дифтерии и других детских болезней. "Предупредить проще и намного дешевле, чем бороться с инфекцией", - сказала Задорожная.

Отметим, что полиомиелит - инфекционная болезнь, которая поражает центральную нервную систему, лимфатическую систему и желудочно-кишечный тракт. Болезнь - наиболее распространенная причина появления у детей физических недостатков.