Страховые выплаты при ДТП могут увеличится в 4 раза

Страховые выплаты при ДТП могут увеличится в 4 раза

Мининфраструктуры предлагает увеличить страховые выплаты при ДТП в 4 раза.

Министерство инфраструктуры Украины предлагает увеличить суммы страховых выплат пассажирам лицензированного транспорта, попавшим в ДТП, с 6 до 24 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров разработали в министерстве, сообщает пресс-служба ведомства.

"Страховые выплаты на транспорте не соответствуют сегодняшнему уровню стоимости медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев на транспорте или погребения погибших, материальной компенсации в связи с потерей кормильца в авариях и дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому Мининфраструктуры предлагает повысить размер страховой суммы для каждого застрахованного с 6000 до 24000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан", - говорится в сообщении.

В Мининфраструктуры подчеркнули, что принятие постановления повысит социальную защищенность пассажиров, пострадавших вследствие несчастных случаев на транспорте, и доверие граждан к деятельности страховых компаний. При этом в ведомстве отметили, что в 2011 году предприятия, которые находятся в ведомстве министерства, при страховании пассажиров от несчастных случаев на транспорте перечислили страховым компаниям более 86 млн грн, однако выплаты за 57 страховых случаев составили только 358,9 тыс. грн, т.е. 0,42% от перечисленных средств.