В Украине свыше 26 тысяч детей ждут усыновления

 В Украине свыше 26 тысяч детей ждут усыновления

На сегодняшний день в Украине свыше 26 тысяч детей ожидают усыновления.

На сегодняшний день в Украине свыше 26 тысяч детей ожидают усыновления. При этом 70% от общего количества сирот - это дети старшего возраста и дети с особыми потребностями.

Такие данные привела заместитель министра социальной политики Украины Лидия Дроздова.

"По состоянию на сентябрь 2012 года в Украине свыше 26 тысяч детей ждут усыновления. Среди них больше 24 тысяч - это дети в возрасте старше шести лет и дети из семейных групп, то есть которые имеют братьев и сестер", - проинформировала Л.Дроздова.

По ее словам, в службах по делам детей находится на учете свыше 1,6 тыс. семей, желающих усыновить ребенка.

"Большинство из них, почти 87% хотят усыновить одного ребенка как можно младшего возраста и с хорошим состоянием здоровья. Однако таких потенциальных родителей значительно больше, чем детей (с указанными критериями - ред.), которые находятся на учете", - отметила заместитель министра.

Всего в Украине насчитывается около 96 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые нуждаются в защите и поддержке. В то же время Лидия Дроздова отметила, что нужно формировать в Украине культуру усыновления детей старшего возраста и детей с особыми потребностями, ведь их почти 70% от общего количества сирот и нуждающихся в защите и поддержке.

"Самым главным мотивом усыновления должно быть не решение проблем взрослых, а желание помочь ребенку. С этой целью Министерством социальной политики Украины будут подготовлены изменения в законодательство в части ввода обязательного обучения кандидатов в усыновители", - прибавила представитель правительства.