Геращенко: Украина не выдаст Дмитрия Яроша РФ

Геращенко: Украина не выдаст Дмитрия Яроша РФ

Украина не выдаст России лидера "Правого сектора" Д.Яроша, против которого там открыты уголовные дела и которого Интерпол объявил в розыск.

Заверяет советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. "Где сейчас находится Ярош - не известно. Украина не выдает своих граждан другим странам и уж тем более России, которая не выдает нам граждан Украины - Януковича, его семейку и три десятка негодяев рангом поменьше. Так что Дмитрию Ярошу в Украине по этому конкретному делу бояться точно нечего", - написал он на своей страничке в Фейсбуке в пятницу вечером.

А.Геращенко напомнил, что в пятницу "Украину всколыхнула новость" о том, что Д.Ярош объявлен в международный розыск "Интерпол" по просьбе России. "Это действительно так. Российская Федерация возбудила еще в марте уголовное дело против Яроша по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Одна статья - публичные призывы к терроризму и вторая - публичные призывы к сепаратизму", - отметил он.

Советник главы МВД также напомнил, что основанием для обвинений стало "некое якобы имевшее место в конце февраля обращение Дмитрия Яроша к одному из лидеров кавказских сепаратистов Доку Умарову". При этом он не нашел в YouTube никаких подтверждающих материалов.

А.Геращенко также выразил убеждение, что МВД и СБУ продолжит изучение публичных и других выступлений российских политиков и деятелей и открывать уголовные дела, "обладая железными доказательствами их вины в финансировании и другой поддержке терроризма в Украине".

Между тем, сам Д.Ярош на своей страничке в Фейсбуке в сообщении о потерях 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса добавил: "И не спрашивайте меня о "розыске Интерпола". Материться не хочу, так как христианин... Если так хотят, то пусть ищут меня под минометным обстрелом".

Как сообщалось, лидер "Правого сектора" Д.Ярош разыскивается Интерполом по запросу судебных органов Российской Федерации. Так, на сайте Интерпола в разделе "Разыскиваемые персоны" значится, что Д.Ярош разыскивается судебными органами России для уголовного преследования/отбывания наказания за "публичное подстрекательство к террористической деятельности, связанных с использованием средств массовой информации" и за "публичное подстрекательство к экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации".

11 апреля 2014 года генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Генпрокуратура России направила в Интерпол поручение на международный розыск и арест лидера украинского "Правого сектора" Д.Яроша: "Мы направили в НЦБ Интерпола, в МВД России поручение об объявлении в международный розыск Д.Яроша и его аресте".