Тымчук: На окраине Горловки вывесили флаг Украины. Итоги 25 июля

Автор
Тымчук: На окраине Горловки вывесили флаг Украины. Итоги 25 июля

Дмитрий Тымчук поднял итоги дня. Что произошло 25 июля?

"Братья и сестры, по итогам 25 июля.

Из плохого:

1. СБУ обнародовала записи переговоров вожачков террористов, свидетельствующих о том, что российская артиллерия обстреливает позиции украинских силовиков на территории Украины по запросу боевиков.

В том, что Россия убивает наших ребят не только руками своих наемников на Донбассе, но и руками солдат и офицеров своей армии, у нас не было ни малейших сомнений. Я сейчас о другом.

В свое время многие из российских командиров, будучи курсантами, учились в одних ротах-батальонах (или батареях-дивизионах) военных училищ вместе с ребятами из Украины. Затем вместе служили. Меня поражает, насколько надо утратить малейшее понятие офицерской чести, чтобы, ощущая полную безнаказанность, убивать вчерашних "однополчан», защищающих свою землю. При этом тесно сотрудничая с уголовниками и террористами.

Это не офицеры – это подонки. Под стать своему подлому Главковерху Путину.

2. Вчерашние события в Раде, долбанувшие и по правительству, все же к добру не ведут.

На повестке дня – актуальнейшие изменения в госбюджете в контексте АТО, необходимость диалога с международными партнерами в экономической и политической сферах. А вопрос с "полноценным» премьером по факту завис, с работоспособным парламентом – тоже.

Думаю, парламентарии, учитывая сверхсложность момента, могли бы двигаться к перевыборам Рады более мудрым путем.

В СНБО заявили, что антитеррористическая операция будет продолжена, несмотря на вчерашние события в Верховной Раде и правительстве. Это понятно. Вопрос лишь в том, кому сейчас нужны дополнительные трудности – неужели у нас их и без того мало?

3. В результате вооруженных столкновений гибнут жители Донецка и Луганска.

Мирные граждане гибнут и в других населенных пунктах, но именно с началом боевых действий в этих областных городах угроза возрастает в разы. Слишком большая плотность населения, слишком кровожадно настроены озверевшие пророссийские боевики.

Смертельные провокации террористов, случайные попадания снарядов в жилые дома – для граждан не столь важно, кто виноват. Важен кровавый результат. И ведь это только начало битвы за эти города…

Из хорошего:

1. Наши подступили к Горловке, на окраине города разведчики уже даже вывесили украинский флаг.

Ранее в Горловку стянулись серьезные силы боевиков. Террористы прекрасно понимают: освобождение этого города открывает для сил АТО дорогу на Донецк, создавая все условия для его полного блокирования. А это будет последним гвоздем в крышку гроба гнусного московского проекта под названием "ДНР».

2. С раскачкой и долгими размуссоливаниями, но ЕС все же движется в сторону третьего этапа санкций против России.

Сегодня Брюссель официально ввел санкции еще против 15 чиновников и 18 компаний РФ из-за ситуации в Украине. Это продолжение все тех же цветочков, которыми Кремль явно не напугать.

Но мы все же ждем ягодок. Сегодня Премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон призвал к введению жестких экономических мер, совершенно справедливо мотивируя это тем, что "это единственный язык, который понимает Россия". В Германии также обсуждаются радикальные шаги. Слова раздаются правильные и красивые, ждем дел.

3. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания запретил вещание в Украине российских телеканалов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-Іnternational".

Очень правильное решение. Вопрос лишь в том, с какой радости вообще после пяти месяцев российского вторжения пропаганда Кремля до сих пор пудрила мозги украинцам? Мы что, проводили глобальный эксперимент по невосприимчивости миллионов граждан к механизмам информационного воздействия врага? На Донбассе ранее доэкспериментировались, результат налицо…

P.S. Кстати, по поводу информвойны. Мы, группа "ИС», приняли решение отключить комментарии на своем сайте sprotyv.info. Рабочих рук на вычищение комментов не хватает, а засилье московских троллей (причем как дурачков-любителей, так и явных профи) – выше крыши. Хватит того, что сайт ежедневно атакуют. Друзья, просим понимания. Подискутируем с врагом по окончанию войны", - подвел итоги дня Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.