Международные эксперты отказались от поездки к месту крушения Боинга

Международные эксперты отказались от поездки к месту крушения Боинга

Международные эксперты отказались от поездки на место катастрофы МН17 из-за стрельбы.

Международные эксперты, которые планировали в воскресенье посетить место катастрофы малайзийского "Боинга", отказались от своих планов из-за стрельбы в этом районе, сообщает BBC Украина со ссылкой на представителя ОБСЕ.

Как отмечается в сообщении, невооруженные судмедэксперты из Нидерландов и Австралии планировали продолжить поиски останков пассажиров рейса МН17, который потерпел катастрофу 17 июля.

В свою очередь, заместитель председателя миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине Александр Хуг сказал журналистам, что отъезд экспертов отложен до утра понедельника, сообщает агентство Reuters.

Ранее премьер министр Малайзии Наджиб Разак сообщил о достижении договоренности между его правительством и лидерами сепаратистов о доступе полиции к месту аварии "Боинга". По словам малазийского премьера, власть согласовала доступ сотрудников иностранных полицейских подразделений на место аварии с "премьер-министром" самопровозглашенной "ДНР" Александром Бородаем.

"Я надеюсь, что это соглашение с господином Бородаем гарантирует безопасность, чтобы международные эксперты продолжали свою работу", - говорится в заявлении Н.Разака.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.