Пленный боевик подтвердил причастность России к сбитому Боингу

Автор
Пленный боевик подтвердил причастность России к сбитому Боингу

Пленный боевик подтвердил причастность России к сбиванию "Boeing".

Батальон "Днепр-1" взял в плен представителя группировки "ДНР", который во время допроса подтвердил, что пассажирский лайнер "Boeing" был сбит 17 июля из комплекса "Бук", завезенного из Российской Федерации. Об этом в воскресенье сообщили в батальоне "Днепр-1", пишет УНН со ссылкой на Радио Свобода.

По данным батальона, человек является одним из корректировщиков обстрела блокпостов, он сдался после длительного боя в ходе операции по обезвреживанию группы "ДНР" "Оплот спецназ" 18 июля в окрестностях Мариуполя.

"В результате получена ценная информация о поставках оружия боевикам и причастности к этому высокопоставленных донецких чиновников. Во время допроса, записанного на видео, пленный боевик обмолвился о наличии у террористов тяжелой военной техники российского производства, которая уже находится на территории Украины. В том числе комплекса "Бук", которым и был сбит пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" "Boeing", - говорится в сообщении.

Как сообщили в батальоне, пленник заявил, что оружие поставляется со стороны Российской Федерации, а в телефонном разговоре один из лидеров "ДНР" подтвердил ему, что по сотоянию на 15-16 июня у сепаратистов были на вооружении два российских комплекса "Бук".

Пленный передан сотрудникам СБУ для дальнейшего расследования.

Сотрудники батальона патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1" МВД Украины находятся в Мариуполе с 13 июня. Они принимали участие в освобождении города от сепаратистов в рамках АТО.

Самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", летевший рейсом MH17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. Погибли 298 человек, из них 193 нидерландцы.