Валерий Гелетей назвал основную задачу АТО

Валерий Гелетей назвал основную задачу АТО

Наша задача – обеспечить мир для населения Донбасса и мы готовы за него бороться – министр обороны

Основная задача антитеррористической операции на Донбассе – обеспечить мир для населения, освободить города и села, которые находится под контролем незаконных вооруженных формирований (НВФ) и восстановить их жизнедеятельность, заявляет министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей.

"В соответствии с планом, который утвержден президентом Украины, уже освобождены Лисичанск, Северодонецк, Карловка, Дзержинск, Попасная, а также многие другие населенные пункты. Это будет делаться и в дальнейшем, чтобы обеспечить мир для населения, освободить города и села, которые находится под контролем террористов, и восстановить их жизнедеятельность", - сказал он в эфире программы "Время. Интервью" на "5 канале" в воскресенье, сообщает пресс-служба Минобороны.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что ключевыми местами для украинских Вооруженных Сил во время проведения АТО являются аэропорты в Донецке, Луганске и Краматорске.

"Так же ключевым моментом в борьбе с террористами и наемниками для нас является граница. Подразделения Вооруженных Сил, те люди, которые сейчас находятся вблизи границы, своими героическими действиями препятствуют пересечению границы российскими наемниками и поставке оружия и боеприпасов террористам с территории Российской Федерации. Ключевые высоты контролируются украинскими войсками, они остаются за украинскими Вооруженными Силами. Насколько нам было бы трудно, мы обеспечим эти наши подразделения необходимыми питанием, оружием и боеприпасами", - подчеркнул В.Гелетей.

Вместе с тем, В.Гелетей отметил, что "на сегодня любая активизация наступательной фазы действий ВСУ и других военных формирований Украины на востоке сразу вызывает активность со стороны Российской Федерации". "Ежедневно десятки раз происходят обстрелы позиций силовиков с территории России, а также террористами из русского оружия, которое сейчас, по нашей информации, находится на территории Донецкой и Луганской областей", - сказал глава Минобороны.

"Раньше террористы даже не понимали, что такое "Бук-М1", ПЗРК. А сегодня у них этого достаточно. Например, недавно в Славянске нами было изъято три КамАЗа с новейшей оружием, которое попало в руки террористов именно с территории Российской Федерации. Часть этого оружия передана террористам из воинских частей ВСУ, которые после аннексии Крыма были захвачены российскими военными", - сообщил министр.

По словам В.Гелетея, чем больше наступает украинская армия, тем больше оснащаются НВФ.

"Сегодня Россия открыто поддерживает террористов, и не просто поддерживает - она активно провоцирует все процессы, которые происходят, она применяет силу, применяет оружие, перебрасывает российских наемников на территорию Украины", - заявил генерал-полковник.

Глава оборонного ведомства подчеркнул решимость украинских военных идти до конца в борьбе с вооруженными группировками.

"Мы хотим мира, и готовы за него бороться. Тот, кто не сложит оружие- будет уничтожен", - подытожил В.Гелетей.