Дискриминация граждан Украины при оформлении виз в ЕС

Автор
Дискриминация граждан Украины при оформлении виз в ЕС

Украина будет реагировать на дискриминацию граждан при оформлении виз в ЕС.

Украина будет четко отслеживать и реагировать на факты дискриминации граждан при оформлении виз в страны-члены ЕС. Об этом сказал Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время заседания Координационного центра по выполнению плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, сообщили в пресс-службе чиновника.

"Мы договорились активизировать совместный с Европейской Комиссией мониторинг выполнения Соглашения об упрощении оформления виз и соответствующую работу с государствами-членами", - отметил В. Хорошковский.

На заседании Координационного центра была отмечена необходимость отслеживать визовую политику и практику посольств стран ЕС в Киеве и реагировать на нарушение визовых процедур, требования о предоставлении необоснованно большого количества документов и т.п.

Как сообщалось, Сенат США принял резолюцию с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины, а также выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Ю. Тимошенко и плохое обращение с ней".