Нардеп Мищенко выдвинул летчицу Савченко на звание Героя Украины

Автор
Нардеп Мищенко выдвинул летчицу Савченко на звание Героя Украины

Беспартийный депутат Сергей Мищенко разработал законопроект о присвоении летчице Савченко звания Героя Украины.

Беспартийный депутат Сергей Мищенко разработал законопроект обращения Верховной Рады к президенту Петру Порошенко о присвоении летчице Надежде Савченко звания Героя Украины. Законопроект №4386а был зарегистрирован и передан на рассмотрение сегодня, 28 июля.

Как сообщалось ранее, летчица Н. Савченко, воевавшая в составе добровольческого батальона "Айдар" на Донбассе, попала в плен в июне. Данный инцидент произошел под городом Счастье Луганской области. Первоначально незаконные вооруженные формирования хотели обменять ее на пленных боевиков, однако все переговоры срывались.

8 июля выяснилось местонахождение летчицы - воронежский СИЗО. По утверждению Следственного комитета РФ, Савченко пересекла границу РФ под видом беженки и без документов. Во время задержания с целью установления личности выяснилось, что Савченко проходит подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 

Обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц было официально предъявлено Савченко 9 июля. По решению областного воронежского суда заключение под стражей было продлено до 30 августа. Апелляционный суд подтвердил решение облсуда.

Сама Савченко отрицает причастность к инкриминируемым ей преступлениям и утверждает, что была незаконно вывезена с территории Украины.

Глава государства поручил СБУ и Генпрокуратуре расследовать обстоятельства вывоза Савченко с территории Украины в Российскую Федерацию. Также Президент поставил перед МИДом задачу скорейшего освобождения Савченко из-под стражи и ее возвращения на территорию Украины.

16 июля состоялась встреча украинского консула Геннадия Брескаленко и задержанной летчицы. 17 июля к украинке допустили адвоката Марка Фейгина. На встрече с консулом Н. Савченко заявила, что была вывезена на территорию РФ насильно, в наручниках и с мешком на голове.

По материалам Интерфакс-Украина, Верховная Рада Украины