Гройсман о плане действий по ликвидации последствий конфликта на Донбассе

Гройсман о плане действий по ликвидации последствий конфликта на Донбассе

Украина совместно с ЕС разработает план действий по ликвидации последствий конфликта на Донбассе, заявил Владимир Гройсман.

Украина рассчитывает на помощь Европейского Союза в преодолении последствий военного конфликта на востоке страны и создании условий для проживания вынужденных переселенцев с востока и Крыма зимой, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман.

"Мы имеем сегодня 58 тысяч внутренне перемещенных лиц, по некоторым данным - их около 100 тысяч, и мы предполагаем, что цифра будет увеличиваться. Им необходимо создать крышу над головой, нормальные условия проживания, социальной адаптации, трудоустройства. Для этого необходима соответствующая инфраструктура - возможно, модернизация уже существующей", - цитирует пресс-служба Минрегионстроя слова В.Гройсмана.

В ходе встречи с директором генерального директората по гуманитарным вопросам и гражданской защиты Еврокомиссии Жан-Луи де Броувером в среду в Киеве он сообщил, что переселенцев из Крыма и Донбасса расселяют в санаторно-курортных комплексах, государство постоянно инвентаризирует новые объекты для заселения, но далеко не все они приспособлены для проживания зимой. "Самая главная проблема в том, что мы входим в зимний период. Возникает вопрос отопления помещений. Мы должны быть к этому готовы", - отметил он.

В свою очередь, Жан-Луи де Броувер высоко оценил усилия украинского правительства по восстановлению, хотя бы частичному, условий для проживания и возвращению людей в города, которые освобождены от боевиков. "Наш опыт показывает, что лучший сценарий пережить зиму - создать в родных городах и селах этих людей условия для их возвращения. Один из механизмов, который мы можем использовать - направление средств на гражданскую защиту. Это поможет нам собрать необходимое оборудование, чтобы предоставить его Украине в необходимом количестве. Мы это делали в Сербии и Боснии в рамках преодоления последствий масштабного наводнения", - отметил он.

Стороны пришли к выводу, что сегодня довольно сложно оценить последствия разрушений на востоке Украины, поскольку там идут бои и вооруженные банды целенаправленно уничтожают инфраструктуру региона, но все же необходимо как можно быстрее определить конкретные потребности Украины в восстановлении этих территорий, а также в вопросе создания условий проживания внутренне перемещенных лиц в зимний период. "У нас есть искусственно созданная проблема, мы должны понять ее объемы и совместно выяснить, что нам необходимо сделать для решения вопроса", - подчеркнул В.Гройсман.

Он выразил пожелание, чтобы приезд технической миссии из Брюсселя по оценке первоочередных потребностей Украины в преодолении последствий военной агрессии, который планировался на октябрь, состоялся раньше. "Мы должны быть быстрыми, должны догнать время. Дата приезда миссии - вопрос, который остается на стороне Евросоюза, но мы должны как можно скорее оценить ситуацию и разработать план действий", - сказал В.Гройсман.

Стороны договорились встретиться через неделю в рамках рабочей встречи уже с наработкой предварительных предложений относительно решения вопроса внутренне перемещенных лиц.