Замглавы Госсельхозинспекции пытался скрыться при задержании

Автор
Замглавы Госсельхозинспекции пытался скрыться при задержании

Первый замглавы Госинспекции сельского хозяйства, задержанный по подозрению в вымогательстве, хотел убежать от милиции.

Чиновник может лишиться свободы на 8-12 лет, как и права занимать некоторые должности. Кроме того, ему грозит запрет на занятие определенной деятельностью (до 3 лет), конфискация имущества и спецконфискация. Об этом 2 августа на брифинге сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

По словам советника министра, в прошлом месяце чиновник требовал и получил взятку (357 тыс. грн) за разрешение предприятию снять 51 га плодородного слоя земли. Между тем, компания занимается проведением работ по добыче полезных ископаемых.

После получении взятки госслужащий, увидев, что его окружила милиция, скрылся с места преступления, выехав на тротуар и создав угрозу для жизни пешеходов. Затем беглец сменил автомобиль на машину товарища и направился в Киев, где его задержали на трассе правоохранители на одном из постов ГАИ, предупрежденные по плану "Перехват".

Чиновника подозревают в преступлении по четвертой части ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Преступление предусматривает лишение свободы на 8-12 лет. МВД также обратится к министру агроразвития, требуя отстранить задержанного чиновника от исполнения обязанностей первого замглавы Госинспекции сельского хозяйства Украины.