Международные эксперты обследуют место падения рейса МН17

Международные эксперты обследуют место падения рейса МН17

В месте падения авиалайнера "Малайзийских авиалиний" эксперты завершили обследование 1 из 5 секторов.

Как сообщил руководитель поисковой миссии из Нидерландов Питер Яп Алберсберг, команда малайзийских, австралийских и голландских экспертов завершили обследование одного из 5 секторов, на которые разделено место падения борта МН17. Разделение на секторы призвано помочь систематически обследовать место крушения авиалайнера.

"На месте поисков работает международная миссия из более ста экспертов и невооруженных полицейских. В ведении поисков им помогает местное население, специально обученные собаки, а также специальное оборудование. Я хочу отметить, что в первую очередь наша цель - найти и вернуть на родину останки погибших и их вещей, а уже потом мы приступим к поиску авиаобломков", - заявил П. Алберсберг.

В связи с тем, что идет расследование причин крушения Boeing-777-200, все найденное подробно описывают, фотографируют, вносят в протокол и упаковывают надлежащим образом для отправки на базу. По предварительным оценкам, поиски могут занять несколько недель. По словам руководителя поисковой миссии, во время поисков на месте катастрофы были найдены новые останки погибших пассажиров, однако, не назвал точное число. Также Алберсберг подчеркнул, что вагон с собранными ранее личными вещами погибших пассажиров по-прежнему находится в руках сепаратистов, которые, несмотря на достигнутые договоренности контактной группы в Минске, отказываются передать вагон представителям ОБСЕ.

Напоминаем, что ночью в Харьков были доставлены останки погибших в авиакатастрофе. После необходимой подготовки их отправят в понедельник спецрейсом в Эйндховен, Нидерланды, где на военной базе производится идентификация погибших.